Wahlergebnisse (Kreisparteitag 2013)

Die Delegierten des CDU-Kreisparteitages haben in diesem Jahr Delegierte zum CDU-Bundesparteitag und zum CDU-Landesparteitag gewählt. Die Ergebnisse der Wahlen finden Sie nachfolgend.

Wahl von 11 Delegierten der CDU Rhein-Sieg für den Bundesparteitag der CDU Deutschlands 2013

Abg. Stimmen: 221 | Gültige Stimmen: 217

Hauptdelegierte zum Bundesparteitag

01 Dr. Norbert Röttgen MdB Königswinter 175 Stimmen
02 Oliver Baron Rheinbach 122 Stimmen
03 Notburga Kunert Much 121 Stimmen
04 Anna Diegeler-Mai Siegburg 96 Stimmen
05 Petra Heller Bornheim 91 Stimmen
06 Hans-Peter Wirtz Bornheim 84 Stimmen
07 Miriam Schumacher Lohmar 83 Stimmen
08 Tim Salgert Lohmar 82 Stimmen
09 Thomas Wallau Hennef 81 Stimmen
10 Marcus Kitz Niederkassel 78 Stimmen
11 Charlotte Schölgens Alfter 71 Stimmen

Ersatzdelegierte zum Bundesparteitag

12 Wilhelm Gunkel Neunkirchen-S. 70 Stimmen
13 Georg Schell Sankt Augustin 65 Stimmen
14 Jonathan Grunwald Bad Honnef 62 Stimmen
15 Dr. Hildegard Schneider   Königswinter 60 Stimmen
16 Wilfried Mühlhausen Swisttal 47 Stimmen
17 Andreas Stolze Neunkirchen-S. 47 Stimmen
18 Franz-J. Jäger Wachtberg 45 Stimmen
19 Matthias Sauer Königswinter 42 Stimmen
20 Jürgen Schwerdtfeger Meckenheim 33 Stimmen
21 Andreas Finke Eitorf 32 Stimmen

Wahl von 23 Delegierten der CDU Rhein-Sieg für den Landesparteitag der CDU NRW

Abg. Stimmen: 221 | Gültige Stimmen: 214

Hauptdelegierte zum Landesparteitag

01 Elisabeth Winkelmeier-Becker MdB Siegburg 172 Stimmen
02 Dr. Norbert Röttgen MdB Königswinter 161 Stimmen
03 Martin Schenkelberg Hennef 152 Stimmen
04 Ilka von Boeselager MdL Swisttal 142 Stimmen
05 Notburga Kunert Much 137 Stimmen
06 Oliver Baron Rheinbach 135 Stimmen
07 Andrea Milz MdL Königswinter 125 Stimmen
08 Frederic Tewes Wachtberg 123 Stimmen
09 Jürgen Becker Siegburg 110 Stimmen
10 Michael Solf Siegburg 109 Stimmen
11 Gabriele Kretschmer Bornheim 99 Stimmen
12 Elena Pestel Niederkassel 99 Stimmen
13 Miriam Schumacher Lohmar 85 Stimmen
14 Tim Salgert Lohmar 81 Stimmen
15 Dr. Hildegard Schneider Königswinter 80 Stimmen
16 Charlotte Schölgens Alfter 80 Stimmen
17 Rita Schreiber Bornheim 80 Stimmen
18 Elisabeth Keuenhof Hennef 76 Stimmen
19 Sebastian Wolff Bad Honnef 74 Stimmen
20 Andreas Gosemann Sankt Augustin 69 Stimmen
21 Axel Grzeskowiak Sankt Augustin 68 Stimmen
22 Ingo Hellwig Sankt Augustin 67 Stimmen
23 Dr. Nico Pestel Niederkassel 67 Stimmen

Ersatzdelegierte zum Landesparteitag

24 Wilhelm Gunkel Neunkirchen-S. 66 Stimmen
25 Alexander Rettig Bad Honnef 62 Stimmen
26 Jürgen Schwerdtfeger Meckenheim 59 Stimmen
27 Frank Steiniger Windeck 57 Stimmen
28 Matthias Sauer Königswinter 52 Stimmen
29 Andreas Stolze Neunkirchen-S. 52 Stimmen
30 Wilfried Mühlhausen                    Swisttal 51 Stimmen
31 Michael Mälchers Alfter 45 Stimmen
32 Christoph Fiévet Wachtberg 34 Stimmen
33 Joachim Nock Troisdorf 32 Stimmen
34 Andreas Finke Eitorf 31 Stimmen
35 Waltraud Dahs Königswinter 24 Stimmen
36 Norbert Pischel Troisdorf 21 Stimmen
37 Beate Wittstamm Wachtberg 19 Stimmen
38 Frank Willenberg Sankt Augustin 18 Stimmen